wohnbauradar
Arbeitsblatt · Stand 18. Oktober 2026

Neubaukosten vergleichen: zwei konkrete Wohnungen gegenüberstellen

Ein Projekt-Minimalpreis beantwortet nicht, was die gewünschte Wohnung insgesamt kostet. Dieses Arbeitsblatt führt von einer Topnummer zur vollständigen Kostenliste. Alle Beträge im folgenden Beispiel sind erfunden und dienen ausschließlich der Rechenprobe.

Erst den Leistungsumfang angleichen

Wohnung A hat 70 m² Wohnfläche und kostet 350.000 Euro. Wohnung B hat ebenfalls 70 m² und kostet 365.000 Euro. Bei A kommen 28.000 Euro für den benötigten Stellplatz hinzu; bei B ist dieser im genannten Gesamtbetrag enthalten. Ohne weitere Positionen stehen damit 378.000 Euro für A und 365.000 Euro für B gegenüber. Der niedrigere Wohnungspreis macht A in dieser Konstellation nicht zum günstigeren Gesamtpaket.

Eigene BeispielpositionWohnung AWohnung B
Wohnung350.000 Euro365.000 Euro
Zusätzlicher Stellplatz28.000 Euroim Beispiel enthalten
Vergleichbarer Zwischensaldo378.000 Euro365.000 Euro
Zwischensaldo je m² Wohnfläche5.400 Eurorund 5.214 Euro

Erwerbsnebenkosten, Finanzierung und individuelle Änderungen sind hier noch nicht enthalten. Die Tabelle ist keine Angabe zu einem tatsächlich gelisteten Projekt. Wenn der Stellplatzpreis unbekannt ist, bleibt der Gesamtsaldo offen; ein leeres Feld wird nicht mit null gerechnet.

Eine vollständige eigene Liste anlegen

Lege für jedes echte Angebot die Spalten Position, Betrag, enthalten ja/nein, Beleg, Datum und offene Frage an. Erfasse insbesondere Wohnung, benötigte Nebenflächen oder Stellplätze, gewählte Ausstattung, Anschluss- oder sonstige ausdrücklich genannte Zusatzkosten sowie die individuell ermittelten Erwerbs- und Finanzierungskosten. Welche Position im Einzelfall anfällt, ergibt sich aus den Unterlagen und der fachlichen Prüfung.

Flächen nicht vermischen

Schreibe Wohnfläche, Balkon, Terrasse und Garten in getrennte Zeilen. Ein Garten darf nicht als zusätzliche Wohnfläche in den Divisor wandern. Zwei Wohnungen mit gleicher Wohnfläche können trotzdem verschiedene Grundrisse, Geschosse und Ausstattungen haben. Die Gesamtkosten sind ein Teil der Entscheidung, kein Qualitätsurteil.

Änderungswünsche vorab beziffern

Bitte für jede gewünschte Abweichung vom Standard um ein konkretes Angebot. Notiere Fristen, verfügbare Ausführungen und die Auswirkungen auf den Terminplan. Eine unverbindliche mündliche Schätzung wird in der Tabelle als solche bezeichnet. Rechne eine zweite Variante mit dem unveränderten Standard, damit sichtbar bleibt, welcher Mehrpreis aus deiner Auswahl entsteht.

Laufende Belastung separat rechnen

Die einmalige Kaufkostenliste ist keine Monatsrechnung. Führe Kreditrate, laufende Vorschreibung und weitere individuell zu tragende Kosten getrennt. Prüfe, welche Bestandteile schon enthalten sind. Fordere eine nachvollziehbare Aufschlüsselung an und unterscheide feste Angaben von Schätzungen.

So nutzt du Wohnbauradar dafür

Beginne auf einer Projektseite beim Originalinserat und beim Prüfblatt der noch fehlenden Angaben. Übertrage nur Werte derselben konkreten Einheit in dieses Arbeitsblatt. Der Gebietsmedian hilft bei der Orientierung im erfassten Anzeigenbestand; er ersetzt weder das vollständige Angebot noch eine individuelle Vertrags- oder Finanzierungsprüfung.

Eigene Rechenbeispiele und Arbeitsstruktur mit KI-Unterstützung erstellt. Als fachlicher Einstieg zum Kauf dient die Information der Arbeiterkammer zum Wohnungskauf. Datenmethodik und Betreiber · Unterlagen und Rückfragen vor einer Zusage

Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX